Utilizamos cookies propias y de terceros para poder informarle sobre nuestros servicios, mejorar la navegación y conocer sus hábitos de navegación. Si acepta este aviso, continúa navegando o permanece en la web, consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies. Aceptar

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Información General

19 Mayo 2019
Domingo

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Distancia: 46 Km

Hora: 09:30

Tipo: MTB

Localidad: Zafarraya (Granada)

Lugar de Salida: Plaza de la Libertad

 

El Llano de Zafarraya acoge la III MTB Cumbres del Polje, una prueba que llega para quedarse, organizada por el Ayuntamiento de Zafarraya y el Club Ciclista Sierra Tejeda. Entre chaparrales, pinares, humedales, crestas, dolinas y sumideros, l@s bikers vivirán una experiencia única en uno de los sistemas kársticos más impresionantes de Europa y el polje de mayor dimensión de la Península Ibérica, una gran depresión rodeada de montañas de elevadas altitudes y perfiles irregulares,  situado entre el macizo de Sierra Gorda y la falda de Sierra Tejeda, que con sus 950 m. de altitud  se erige  como un gran mirador hacia la  Axarquía malagueña.

En este entorno incomparable, l@s bikers de la MTB Cumbres del Polje se enfrentarán a lo largo de 46 kms y en un desnivel acumulado de más de 1300 m, con el desafío de subidas por pistas, senderos y campo a través  hasta ascender a las cumbres de Sierra Gorda y  con trepidantes y técnicas bajadas entre pinares, en un paisaje desconocido y lleno de contrastes, que sin duda sorprenderá a l@s participantes.


El 19 de mayo estaremos encantados de recibir a  tod@s l@s ciclistas, amig@s, acompañantes y familiares y todas aquellas personas amantes de la bicicleta que quieran disfrutar con nosotros de este evento tan especial. Los servicios y premios que ofreceremos son:

  • Parking gratuito,  duchas, vestuarios y zona de lavado de bicicletas.
  • Zona habilitada para la instalación de las carpas de los clubs.
  • Carpa de fisioterapia para los participantes a la llegada de la carrera.
  • Bolsa de regalo para l@s inscrit@s, con  obsequios y productos de la zona además de la camiseta conmemorativa de la prueba.
  • 48 trofeos, además de premios en metálico a la clasificación general masculina y femenina (150 €, 100 € y 50 € para el/la primero/a, segundo/a y tercero/a respectivamente) y trofeos especiales para el/la corredor/a más veterano/a y para el club que más participantes presente a la prueba.
  • Premio al mejor equipo (mínimo 4 integrantes)
  • Sorteo de regalos entre l@s participantes.
  • Masterclass de zumba para l@s acompañantes.
  • Almuerzo gratuito para l@s participantes y a precios populares para l@s acompañantes y familiares.
  • Stands con productos de Zafarraya y de la comarca de Alhama.

Tras la entrega de premios y obsequios celebraremos la  gran Fiesta “Cumbres del Polje” con la actuación de Stero 80 con temas de pop y rock.

Alojamientos:
  • Hotel Los Caños de la Alcaicería: 958350325
  • Alojamiento Rural La Casa del Puerto: 653990515
  • Pensión Aquí Te Quiero Ver: 958362222/661931734
  • Casas de Tita Elvira: 649029989
  • Hospedería Rural El Almendral: 675267048
  • Alojamiento Rural Casas del Robledal: 686895492/689133445
  • Casas de la Abuela Pepa: 638150329
Actividades para los niñ@s:
  • Circuito de Educación Vial
  • Ludoteca Gigante Lego con castillo de salto y Taller de arreglo y mantenimiento de bicis.

Cuenta Atrás

  • Mayo 19, 2019
  • 09:30

Buscar

Listado de Inscritos

Dorsal Nombre y Apellidos Categoría
1 FRANCISCA JIMÉNEZ PÉREZ MASTER 30
2 DAVID DIAZ GOMEZ MASTER 40
3 MARCELO MORENO MORALES MASTER 40
4 ALEJANDRO SÁNCHEZ MUÑOZ MASTER 30
5 FRANCISCO GARCIA ORTIGOSA MASTER 40
6 LUIGI NAZZARO MASTER 30
12 FRANCISCO DANIEL VICO MUÑOZ SUB23
13 MARCOS ROBLES FERNANDEZ MASTER 30
14 VÍCTOR MANUEL FERNÁNDEZ GRANDE ELITE
16 FRANCISCO JAVIER RAMOS HARO MASTER 30
17 FRAN ALIAS RODRIGUEZ MASTER 30
18 JOSE ANTONIO JIMENEZ MARTIN MASTER 30
19 JOSÉ LUIS GUALDA RODRÍGUEZ MASTER 30
20 JOSE FRANCISCO RUIZ JIMENEZ JUNIOR
21 MONICA SANCHEZ PALMA MASTER 30
22 ESTEFANIA GARCIA ORTIGOSA MASTER 40
23 MANUEL ESPAÑA ROBLES MASTER 40
24 JOSÉ RAMÓN MORENO MARTÍN MASTER 50
25 JOSE MANUEL RUIZ CARRILLO MASTER 40
26 JOSÉ LUÍS PÉREZ MEDINA MASTER 30
27 BERNARDO SÁNCHEZ OLALLA MASTER 40
28 JUAN MIGUEL POLO MORENO MASTER 50
29 JOSE CARLOS FRANCO MORENO MASTER 40
30 ANTONIO JESUS ALVAREZ MORENO MASTER 40
31 VÍCTOR M. DOÑA RECIO MASTER 30
32 JUAN DAVID MARTINEZ ROJO MASTER 30
33 JOSE ALVAREZ VERDEJO MASTER 30
34 SERGIO GONZALEZ CAMACHO MASTER 40
35 MANUEL GAMEZ PELAEZ MASTER 40
36 JAVIER ESPAÑA SILVA MASTER 30
37 JOSE MIGUEL MUÑOZ MARÍN MASTER 40
38 ANTONIO POSTIGO LAVADO MASTER 40
39 DAVID CHICA RUIZ MASTER 40
40 JORGE NEGRETE MASTER 40
41 JUAN FRANCISCO GONZALEZ FERNANDEZ MASTER 40
42 JOSE ANTONIO GARCIA ORTEGA MASTER 40
43 JUAN CARLOS DELGADO TOBOSO MASTER 40
44 SEBASTIÁN FRANCISCO RECIO RAMOS MASTER 50
45 LUIS HERNANDEZ GARUTTI MASTER 50
46 VICTOR MANUEL TORRES GARZÓN MASTER 30
47 DAVID MOLINA VILCHES MASTER 50
48 DAVID MOLINA LEAL SUB23
49 JUAN MANUEL MOLINA MORENO MASTER 30
50 ANTONIO CAZORLA GILES MASTER 60
51 JUAN ANTONIO AGUILAR ESPAÑA MASTER 40
52 ANTONIO ESCALANTE AGÜERO ELITE
53 ELOY MUÑOZ RAMOS ELITE
54 DAVID EGEA CARRETERO MASTER 40
55 JOSE CARLOS INFANTES DELGADO MASTER 40
56 RAFAEL MENDOZA JIMÉNEZ MASTER 50
57 JERONIMO PINO ROLDAN MASTER 50
58 JUAN DE DIOS AGUDO ROLDÁN MASTER 40
59 REINERIO CARAMAZANA GONZÁLEZ MASTER 40
60 ALEJANDRO BAUTISTA PEÑA MASTER 30
61 ALFONSO TRON MASTER 30
62 JUAN CARLOS ROLDAN NAVAS MASTER 50
63 JORGE CASTILLO PADIAL MASTER 40
64 JESÚS ORTIGOSA MASTER 30
65 FERNANDO MORENO FERNÁNDEZ MASTER 50
66 DAVID NUÑEZ MOLINO MASTER 40
67 JUAN MANUEL GARCÍA GÓMEZ MASTER 40
68 ABRAHAM SORIANO ARROYO MASTER 30
69 DANIEL PUERTA RAMA MASTER 30
70 JOSE MANUEL CHICANO MUÑOZ MASTER 40
72 JUAN JOSÉ LORCA TELLEZ MASTER 40
73 MANUEL RECIO RANEA MASTER 50
74 JOSE MIGUEL SANCHEZ POSTIGO MASTER 40
75 CRISTIAN MANUEL MARTINEZ COCERA ELITE
76 ADRIÁN MORENO ROMERO ELITE
77 JONATHAN LÓPEZ JIMENEZ MASTER 30
78 MIGUEL VELASCO POLO MASTER 40
79 MANUEL MORALES ROSA JUNIOR
80 ANGEL MANUEL JUAREZ MARTOS MASTER 40
81 MANUEL MATAS MERIDA MASTER 30
82 JUAN ALAMINOS QUESADA MASTER 30
83 RAFA GUTIÉRREZ CUETO MASTER 30
84 DAVID OLMOS RUIZ ELITE
85 MANUEL IRANZO ARROYO MASTER 40
86 PHI TALBUTT MASTER 50
87 JOSÉ JUAN TEJERO SEGOVIA MASTER 40
88 JAVIER HERRERA MOLEÓN MASTER 40
89 JUAN ANTONIO GUTIÉRREZ PÉREZ MASTER 40
90 NICOLÁS SÁNCHEZ ROBLES MASTER 30
91 JOSE ARIEL PALMA MOLINA MASTER 30
92 JUAN LUIS PALLARÉS MORENO MASTER 40
93 SALVADOR RUIZ MORENO MASTER 50
94 FRANCISCO JAVIER SÁNCHEZ BUSTOS MASTER 40
95 OLIVER GARCÍA MEDINA MASTER 30
96 ESTEFANÍA GÁMEZ ZARZO MASTER 40
97 FCO JAVIER LUQUE GRANADOS MASTER 30
98 ANTONIO ESCAÑO MENDOZA MASTER 40
99 JOSE ABADÍA BUJ MASTER 40
100 JAVIER CABALLERO GONZALEZ MASTER 40
101 MARIANO RUIZ DE VALDIVIA MASTER 40
102 FRANCISCO HERI GARCIA ESTEVEZ MASTER 40
103 ELIAS RODRIGUEZ MASTER 30
104 DAVID SÁNCHEZ BONILLA MASTER 30
105 ANDREA COMINO MONTALBÁN MASTER 30
106 ISMAEL ROMERO GARCÍA MASTER 40
107 MIGUEL GALLEGOS ROMERO ELITE