Utilizamos cookies propias y de terceros para poder informarle sobre nuestros servicios, mejorar la navegación y conocer sus hábitos de navegación. Si acepta este aviso, continúa navegando o permanece en la web, consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies. Aceptar

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Información General

19 Mayo 2019
Domingo

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Distancia: 46 Km

Hora: 09:30

Tipo: MTB

Localidad: Zafarraya (Granada)

Lugar de Salida: Plaza de la Libertad

 

El Llano de Zafarraya acoge la III MTB Cumbres del Polje, una prueba que llega para quedarse, organizada por el Ayuntamiento de Zafarraya y el Club Ciclista Sierra Tejeda. Entre chaparrales, pinares, humedales, crestas, dolinas y sumideros, l@s bikers vivirán una experiencia única en uno de los sistemas kársticos más impresionantes de Europa y el polje de mayor dimensión de la Península Ibérica, una gran depresión rodeada de montañas de elevadas altitudes y perfiles irregulares,  situado entre el macizo de Sierra Gorda y la falda de Sierra Tejeda, que con sus 950 m. de altitud  se erige  como un gran mirador hacia la  Axarquía malagueña.

En este entorno incomparable, l@s bikers de la MTB Cumbres del Polje se enfrentarán a lo largo de 46 kms y en un desnivel acumulado de más de 1300 m, con el desafío de subidas por pistas, senderos y campo a través  hasta ascender a las cumbres de Sierra Gorda y  con trepidantes y técnicas bajadas entre pinares, en un paisaje desconocido y lleno de contrastes, que sin duda sorprenderá a l@s participantes.


El 19 de mayo estaremos encantados de recibir a  tod@s l@s ciclistas, amig@s, acompañantes y familiares y todas aquellas personas amantes de la bicicleta que quieran disfrutar con nosotros de este evento tan especial. Los servicios y premios que ofreceremos son:

  • Parking gratuito,  duchas, vestuarios y zona de lavado de bicicletas.
  • Zona habilitada para la instalación de las carpas de los clubs.
  • Carpa de fisioterapia para los participantes a la llegada de la carrera.
  • Bolsa de regalo para l@s inscrit@s, con  obsequios y productos de la zona además de la camiseta conmemorativa de la prueba.
  • 48 trofeos, además de premios en metálico a la clasificación general masculina y femenina (150 €, 100 € y 50 € para el/la primero/a, segundo/a y tercero/a respectivamente) y trofeos especiales para el/la corredor/a más veterano/a y para el club que más participantes presente a la prueba.
  • Premio al mejor equipo (mínimo 4 integrantes)
  • Sorteo de regalos entre l@s participantes.
  • Masterclass de zumba para l@s acompañantes.
  • Almuerzo gratuito para l@s participantes y a precios populares para l@s acompañantes y familiares.
  • Stands con productos de Zafarraya y de la comarca de Alhama.

Tras la entrega de premios y obsequios celebraremos la  gran Fiesta “Cumbres del Polje” con la actuación de Stero 80 con temas de pop y rock.

Alojamientos:
  • Hotel Los Caños de la Alcaicería: 958350325
  • Alojamiento Rural La Casa del Puerto: 653990515
  • Pensión Aquí Te Quiero Ver: 958362222/661931734
  • Casas de Tita Elvira: 649029989
  • Hospedería Rural El Almendral: 675267048
  • Alojamiento Rural Casas del Robledal: 686895492/689133445
  • Casas de la Abuela Pepa: 638150329
Actividades para los niñ@s:
  • Circuito de Educación Vial
  • Ludoteca Gigante Lego con castillo de salto y Taller de arreglo y mantenimiento de bicis.

Cuenta Atrás

  • Mayo 19, 2019
  • 09:30

Buscar

Listado de Inscritos

Dorsal Nombre y Apellidos Categoría
309 FRANCISCO JAVIER ARJONA RUIZ MASTER 40
310 RAFAEL NAVARRO CHICON MASTER 40
311 JOSE LUIS DONCEL SAEZ MASTER 40
312 ANTONIO MARTÍN MALDONADO MASTER 40
313 RAFAEL IBAÑEZ RUIZ MASTER 40
314 IGNACIO VALDIVIA FERNÁNDEZ CADETE
315 JUAN JESUS VALDIVIA JIMÉNEZ MASTER 40
316 JUANJE PÉREZ BEJAR MASTER 50
317 MANUEL COMINO GOMEZ MASTER 30
318 ALEJANDRO GARCÍA MARTINEZ MASTER 30
319 JUAN FRANCISCO JUAREZ CARRASCOSA MASTER 40
320 ANDRES JIMENEZ MATIAS MASTER 40
321 CRUZ MANUEL JERONIMO MARTIN MASTER 40
322 JOSÉ HERRERA JERONIMO MASTER 40
323 ALVARO MUÑOZ RUIZ ELITE
324 ESTEBAN MARQUEZ RODRIGUEZ ELITE
325 MANUEL RAUL RODRIGUEZ MUÑOZ MASTER 40
326 JOSÉ ALBERTO ROBLES ARAGÓN MASTER 30
327 RAUL JIMÉNEZ LÓPEZ MASTER 30
801 ISMAEL PADIAL NAVARRO MASTER 30
802 JUAN ANTONIO GARCIA RUIZ MASTER 50
803 SEBASTIÁN IBAÑEZ VEGA MASTER 40
804 IMANOL DIAZ-MESONES MARTIN MASTER 30
805 JULIAN TERRES ROIG MASTER 40
806 GONZALO ROLDAN ALVAREZ MASTER 30
807 ALEJANDRO RUIZ VERA MASTER 30
808 ANTONIO SEGURA MOLINA MASTER 60
809 ANGEL LUIS CARAVANTES MARTÍNEZ MASTER 30
810 ANTONIO JESUS MARCHAL CACERES MASTER 40
811 MIGUEL ANGEL GÓMEZ GARCÍA MASTER 40
812 JAVIER CANTERO COCA MASTER 40
813 ANTONIO NAVAS CASTRO MASTER 30
815 DAVID JIMÉNEZ FERNÁNDEZ MASTER 40
816 RAFA RODRIGUEZ FERNANDEZ MASTER 30
817 EUGENIO LOPEZ MARTÍNEZ MASTER 40
818 JOSÉ ANTONIO BARBERO JIMÉNEZ MASTER 40
819 JOSE JULIO MAIQUEZ SÁEZ MASTER 50
820 JOSE MANUEL SANCHEZ MORALES MASTER 30
821 ALBERTO FERNÁNDEZ GARCÍA MASTER 30
822 JUAN MANUEL BOLIVAR NAVERO MASTER 40
823 MANUEL SORIA TORICES MASTER 40
824 ENRIQUE ESTEBAN GARCIA MASTER 30
825 FAUSTINO MARTIN BACAS ELITE
826 RICARDO CANTON MARTIN MASTER 40
827 ALEJANDRO YOLDI GONZALEZ ELITE
828 JOSE RICARDO ENCISO CARRASCO MASTER 30
829 OSCAR ABRIL DIAZ MASTER 40
830 MIGUEL ÁNGEL GARCÍA LÓPEZ -GRANDE MASTER 30
831 JULIO RUIZ FERNANDEZ MASTER 30
832 ANTONIO ESPEJO MARTIN MASTER 40
833 ALEJANDRO GUERRERO FERNÁNDEZ MASTER 30
834 IGNACIO TROYANO TRIVIÑO MASTER 50
835 JOSE ANTONIO CEREZO HOCES MASTER 30
836 FRANCIS LÓPEZ PEREZ MASTER 30
837 EDUARDO BARBERO RAMIREZ MASTER 40
838 JAVIER DELGADO ÁLVAREZ MASTER 40
839 ANDY WEAMES MASTER 30
840 EMILIO CASTILLA MANCILLA MASTER 40
841 JOSE RAMON ROMERO LOZANO MASTER 30
842 FRANCISCO JAVIER VAZQUEZ CANDIL MASTER 40
843 ANTONIO EMILESIO CASTRO FERNANDEZ SUB23
844 JUAN IGNACIO ÁVILA MARTÍNEZ CADETE
845 TOMAS GARCIA PUERTAS MASTER 30
846 JESUS GUIDET GOMEZ MASTER 40
847 MIGUEL RODRIGUEZ MORENO MASTER 50
849 MOISES GALVEZ ATIENZA MASTER 50
850 JOSE FERMIN GARCIA GONZALEZ ELITE
851 GUILLERMO JIMENEZ AGUILERA MASTER 30
852 JOSE ALVAREZ GONZALEZ ELITE
853 FRANCISCO ARIZA NAVARRO MASTER 30
854 RAUL CALVO ALONSO MASTER 40
855 MANUEL DÍAZ GARCÍA MASTER 40
856 JOSE ANTONIO MARTINEZ ARCO MASTER 40
857 IVAN DELGADO ROMERO ELITE
858 FERNANDO PLAZA MASTER 40
859 DAVID BOLIVAR ORTEGA ELITE
860 NACHO RUIZ SEDANO ELITE
861 ENRIQUE FUENTES RODRÍGUEZ JUNIOR
862 JUAN MARTINEZ MARTINEZ MASTER 50
863 JUAN CARLOS GUIDET GOMEZ MASTER 40
864 MANUEL VARGAS PLAZA MASTER 50
865 FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ MUSO MASTER 30
866 JULIO DEL PINO CANTERO JUNIOR
867 MANUEL GALLEGOS SUAREZ MASTER 30
868 FRANCISCO BALLESTEROS BLANCA MASTER 30
869 RAFAEL REYES GONZÁLEZ MASTER 30