Utilizamos cookies propias y de terceros para poder informarle sobre nuestros servicios, mejorar la navegación y conocer sus hábitos de navegación. Si acepta este aviso, continúa navegando o permanece en la web, consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies. Aceptar

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Información General

19 Mayo 2019
Domingo

III MTB “CUMBRES DEL POLJE”

Distancia: 46 Km

Hora: 09:30

Tipo: MTB

Localidad: Zafarraya (Granada)

Lugar de Salida: Plaza de la Libertad

 

El Llano de Zafarraya acoge la III MTB Cumbres del Polje, una prueba que llega para quedarse, organizada por el Ayuntamiento de Zafarraya y el Club Ciclista Sierra Tejeda. Entre chaparrales, pinares, humedales, crestas, dolinas y sumideros, l@s bikers vivirán una experiencia única en uno de los sistemas kársticos más impresionantes de Europa y el polje de mayor dimensión de la Península Ibérica, una gran depresión rodeada de montañas de elevadas altitudes y perfiles irregulares,  situado entre el macizo de Sierra Gorda y la falda de Sierra Tejeda, que con sus 950 m. de altitud  se erige  como un gran mirador hacia la  Axarquía malagueña.

En este entorno incomparable, l@s bikers de la MTB Cumbres del Polje se enfrentarán a lo largo de 46 kms y en un desnivel acumulado de más de 1300 m, con el desafío de subidas por pistas, senderos y campo a través  hasta ascender a las cumbres de Sierra Gorda y  con trepidantes y técnicas bajadas entre pinares, en un paisaje desconocido y lleno de contrastes, que sin duda sorprenderá a l@s participantes.


El 19 de mayo estaremos encantados de recibir a  tod@s l@s ciclistas, amig@s, acompañantes y familiares y todas aquellas personas amantes de la bicicleta que quieran disfrutar con nosotros de este evento tan especial. Los servicios y premios que ofreceremos son:

  • Parking gratuito,  duchas, vestuarios y zona de lavado de bicicletas.
  • Zona habilitada para la instalación de las carpas de los clubs.
  • Carpa de fisioterapia para los participantes a la llegada de la carrera.
  • Bolsa de regalo para l@s inscrit@s, con  obsequios y productos de la zona además de la camiseta conmemorativa de la prueba.
  • 48 trofeos, además de premios en metálico a la clasificación general masculina y femenina (150 €, 100 € y 50 € para el/la primero/a, segundo/a y tercero/a respectivamente) y trofeos especiales para el/la corredor/a más veterano/a y para el club que más participantes presente a la prueba.
  • Premio al mejor equipo (mínimo 4 integrantes)
  • Sorteo de regalos entre l@s participantes.
  • Masterclass de zumba para l@s acompañantes.
  • Almuerzo gratuito para l@s participantes y a precios populares para l@s acompañantes y familiares.
  • Stands con productos de Zafarraya y de la comarca de Alhama.

Tras la entrega de premios y obsequios celebraremos la  gran Fiesta “Cumbres del Polje” con la actuación de Stero 80 con temas de pop y rock.

Alojamientos:
  • Hotel Los Caños de la Alcaicería: 958350325
  • Alojamiento Rural La Casa del Puerto: 653990515
  • Pensión Aquí Te Quiero Ver: 958362222/661931734
  • Casas de Tita Elvira: 649029989
  • Hospedería Rural El Almendral: 675267048
  • Alojamiento Rural Casas del Robledal: 686895492/689133445
  • Casas de la Abuela Pepa: 638150329
Actividades para los niñ@s:
  • Circuito de Educación Vial
  • Ludoteca Gigante Lego con castillo de salto y Taller de arreglo y mantenimiento de bicis.

Cuenta Atrás

  • Mayo 19, 2019
  • 09:30

Buscar

Listado de Inscritos

Dorsal Nombre y Apellidos Categoría
108 FRANCISCO JAVIER ROBLES GUERRERO MASTER 30
109 MIGUEL ANGEL FERNÁNDEZ ANTUNEZ MASTER 30
110 ANTONIO GARCÍA GÓMEZ MASTER 30
111 JOSE LUIS CAMPAÑA CANO MASTER 50
112 MANUEL CASTRO ASERRADOR MASTER 30
113 PEDRO ROMERO ROLDAN MASTER 50
114 ENRIQUE MIRANDA GARCIA MASTER 50
115 ADRIAN AGUILERA RUIZ ELITE
116 FRANCISCO JAVIER MONTOYA PEREGRINA CADETE
117 ANTONIO OSUNA LUQUE MASTER 40
118 ESTEBAN MATEO FORNES SÁNCHEZ MASTER 30
119 LUIS MIGUEL MOLINA LOPEZ MASTER 30
120 ANGEL DAVID RODRIGUEZ SANCHEZ MASTER 30
121 MIGUEL ANGEL PEREZ ECIJA MASTER 40
122 ANDREW LAINE MASTER 50
123 MANUEL SAMANIEGO SÁNCHEZ MASTER 30
124 JUAN RAMÓN REYES MARTÍN MASTER 40
125 MANUEL PORTILLO GAMEZ MASTER 30
126 JAVIER PEREGRINA BLANCO ELITE
127 ADOLFO REYES MARTÍN MASTER 40
128 ALBERTO GARCÉS ROMERA JUNIOR
129 JOSE IGNACIO BURGUEÑO CASTILLO SUB23
130 RICARDO NAVARRETE FERNÁNDEZ MASTER 30
131 JOSÉ ANTONIO LÓPEZ FUENTES MASTER 30
132 RAFA AGUILAR CADETE
133 BENEDICTO MATA ROJAS MASTER 40
134 RAFAEL AGUILAR-GALINDO COY MASTER 40
135 SALVADOR PASTOR TORRES MASTER 40
136 SERGIO LOBILLO ROMERO15 MASTER 40
137 LUIS MORELL HERNANDEZ ELITE
138 JUAN FERNANDEZ OLMEDO MASTER 50
139 JOSE LUIS LOBATO MASTER 40
140 ANTONIO JOSE GUERRERO MARTIN MASTER 40
141 DESEADA BAGLIETTO BERNAL MASTER 40
142 LUCIANO ALCALA VALERA MASTER 30
143 JOSE MANUEL MUÑOZ ORTIZ MASTER 30
144 FRANCISCO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ MASTER 50
145 JOAQUIN FERNANDEZ ALBA MASTER 40
146 LUIS MUÑOZ JIMENEZ MASTER 50
147 OSCAR ARCOS MERIDA MASTER 40
148 JOSE MANUEL VELA DIAZ MASTER 50
149 JORGE ALVAREZ FERNANDEZ ELITE
150 MATTHIAS WACKERNAGEL MASTER 40
151 YONAS GLIGORIS CADETE
152 MIGUEL ÁNGEL SALAMERO CALVO MASTER 40
153 ANGEL CARNEROS GODOY MASTER 40
154 JOSE CARLOS SALCEDO RODRIGUEZ ELITE
155 ÁNGEL SÁNCHEZ MORENO ELITE
156 ALICIA CAMPOS FUENTES MASTER 30
157 JUAN VEGAS GARCIA MASTER 50
158 RAÚL LUQUE NAVAS MASTER 40
159 NOEL RUIZ NAVAS MASTER 30
160 DAVID INAREJOS RUIZ MASTER 40
161 MARCOS LACHNOWICZ MASTER 40
162 RAÚL PEREA PADILLA MASTER 30
163 DANIEL MARQUEZ CALZADA MASTER 30
164 JOSE ALBILLO JIMENEZ MASTER 30
165 JORGE JIMENEZ GONZALEZ MASTER 30
166 FERNANDO GOMEZ CASTRO MASTER 30
167 ANTONIO PINTO DIAZ MASTER 40
168 DIEGO CARNEROS PANEQUE MASTER 30
169 JOSE ANTONIO RODRÍGUEZ GARCÍA MASTER 30
171 JOAQUIN GRACIA GALVEZ MASTER 50
172 SERGIO BONILLA MURCIA MASTER 40
173 FRANCISCO JAVIER SANCHO MARTIN MASTER 30
174 JOSE ANTONIO PALMA LOPEZ MASTER 30
175 JOSÉ DAVID MORENO MONTERO MASTER 40
176 JUAN ANTONIO MARTINEZ NAVAJAS MASTER 40
177 VICTOR PARAMO ESTEVEZ MASTER 30
178 JACOB BUENO MATEOS MASTER 30
179 JOSÉ LUIS GUERRERO GARCÍA MASTER 40
180 DEAN BRIAN LOWE MASTER 50
181 MIGUEL JIMÉNEZ RUÍZ JUNIOR
182 JESUS MANUEL RODRIGUEZ RUIZ MASTER 30
183 FRANCISCO JOSE JURADO NARVAEZ MASTER 40
184 JUAN MANUEL RIMERO AGUILERA MASTER 30
185 MIGUEL ARIZA NAVARRO MASTER 30
186 LUIS MIGUEL MEJÍA CEBALLOS SUB23
187 ANTONIO JAVIER APONTES FERNANDEZ MASTER 40
188 ABEL PÉREZ VALENZUELA MASTER 40
189 GUILLERMO MUÑOZ MIGUEL MASTER 30
190 DIEGO BARBERO RODRIGUEZ CADETE
191 JOSÉ ÁNGEL MALAGÓN ABRIL ELITE
192 ANTONIO AURELIO MORENO RODRIGUEZ MASTER 50
193 JOSÉ RAMÓN SANCHEZ HERRERA MASTER 50
194 EMILIO GÁMIZ SÁNCHEZ MASTER 60
195 ROBERTO CARLOS MEDINA GARCIA MASTER 30
196 FRANCISCO GABRIEL MEDINA GARCIA MASTER 40
197 JORGE JESUS MORENO CACERES MASTER 40
198 DANIEL RUIZ AZUA ELITE
199 PEDRO HIDALGO VALLE MASTER 50
200 JUAN CARLOS ÁLVAREZ MASTER 50
201 JOSE LUIS VÁZQUEZ MOYA ELITE
202 RAFAEL ALCAIDE FERNANDEZ MASTER 40
203 FRANCISCO SALIDO GONZALEZ ELITE
204 ANTONIO JESÚS LÓPEZ MEDINA ELITE
205 DAVID BUENO MASTER 30
206 ADRIAN SÁNCHEZ BARRANQUERO CADETE
207 CRISTÓBAL SÁNCHEZ LÓPEZ MASTER 40
208 CRISTIAN FERNANDEZ GARCIA MASTER 40