Utilizamos cookies propias y de terceros para poder informarle sobre nuestros servicios, mejorar la navegación y conocer sus hábitos de navegación. Si acepta este aviso, continúa navegando o permanece en la web, consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies. Aceptar

IV MARCHA INTERNACIONAL SIERRAS DE LAS ALPUJARRAS “LA INDOMABLE”

Información General

02 Junio 2018
Sábado

IV MARCHA INTERNACIONAL SIERRAS DE LAS ALPUJARRAS “LA INDOMABLE”

Distancia: 197 o 146 Km

Hora: 08:00

Tipo: Cicloturista

Localidad: Berja (Almería)

Lugar de Salida: Centro de Usos Múltiples

 

  La Marcha Cicloturista Sierras de la Alpujarra “La Indomable” es una ruta cicloturista de Gran Fondo que nace con la idea de mostrar el magnífico entorno, pueblos, paisajes y carreteras de Las Alpujarras a los amantes del Ciclismo.

La Alpujarra es una región histórica dividida entre la provincia de Granada y provincia de Almería, en las faldas de la ladera sur de Sierra Nevada.

Una de las traducciones oficiales de La Alpujarra es “La Indomable” y de ahí el nombre de nuestra marcha.

Planteamos dos opciones, una de más de 190km y otra de más de 140km, las dos con una gran dureza y muy exigentes.

Nuestra intención es mostraros nuestra alpujarra, carreteras que parecen construidas para la práctica del ciclismo y que están esperando de nuestro paso. Carreteras de montaña con puertos de más de 20km y con una ruta desde mar mediterráneo a las entrañas de Sierra Nevada. Pasando por pueblos como Órgiva, Capileira, Pampaneira, Mecina Bombarón, Trevélez, Cadiar, Ugíjar.. pero a la vez tan desconocidos, incluso para los paisanos, que ya en su nacimiento es cita ineludible para los amantes del ciclismo.

Cuenta Atrás

  • Junio 02, 2018
  • 08:00

Buscar

Listado de Inscritos

Dorsal Nombre y Apellidos Categoría
1 JUAN JOSE ARQUERO MATILLAS 35-44
11 JORGE SÁNCHEZ DE LA PUENTE 35-44
12 MANUEL URBITA MOLINA MAYORES DE 65
13 JOSÉ ANTONIO BARROSO PEDRAZA 35-44
14 PEDRO JOSE VENZAL PEREZ 25-34
15 JUAN CARLOS BERMUDEZ HINOJOSA 35-44
16 DIEGO GONZÁLEZ ARIZALETA 35-44
17 JUAN JOSÉ FREIXINÓS LÓPEZ 35-44
18 FRANCISCO JESUS CARMONA COBO 45-54
20 LUIS MARTÍNEZ NAVARRO 35-44
21 RAÚL PODADERA MONTIEL 25-34
22 JOSE MARIA MARQUESES BENITEZ 45-54
23 FILIPE ANDRÉ COELHO PERNAS 25-34
24 INMACULADA CÁRDENAS MARTÍNEZ 35-44
25 CARLOS RODRÍGUEZ PÉREZ 25-34
26 JUAN CARLOS GARCIA ESCAÑO 35-44
27 ANTONIO GONZÁLEZ GARCIA 25-34
28 PEDRO MARTINEZ GARCIA 45-54
29 FRANCISCO FERNÁNDEZ HERRERO 35-44
30 VICTORIANO FERNÁNDEZ HERRUZO 35-44
31 ANTONIO FERNÁNDEZ HERRUZO 35-44
32 MIGUEL ANGEL FERNÁNDEZ BARRIOS 35-44
33 JOSÉ LUÍS JARAMILLO PÉREZ 25-34
34 CARLOS GARCÍA DE LONGORIA Y MENDUIÑA 35-44
35 FERMIN TERROBA VALADEZ 45-54
36 VICTOR M MUÑOZ SANCHEZ 35-44
37 ANTONIO CORDERO DORADO 35-44
38 FRANK ANGUITA RODRIGUEZ 35-44
39 FRANCISCO MARTINEZ NAVARRO 35-44
40 ANTONIO GARCIA ESCAÑO 45-54
41 JUAN MARTINEZ BENEDICTO 35-44
42 MANUEL BLANQUE ALCAIDE 35-44
43 PACO GARCIA CAMPOS 35-44
44 FRANCISCO JAVIER RUIZ SANCHEZ 35-44
45 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ COLETO 45-54
46 DIEGO FERNÁNDEZ COLETO 45-54
47 JUAN HIGUERA ALVAREZ DE LOS CORRALES 35-44
48 JOSÉ CARLOS MUÑOZ MUÑOZ 45-54
49 MANUEL I. CERRILLO LÓPEZ 35-44
50 DANIEL GONZALEZ RODRIGUEZ 35-44
51 JOSE CARLOS MENDIETA MARTINEZ 45-54
52 SERGIO VEGA BERMÚDEZ 35-44
53 JOSE MIGUEL GOMEZ DIAZ 55-64
54 DANIEL GIJON CRUZ 35-44
55 ANTONIO MACÍAS VILLANUEVA 35-44
56 JORGE AVELLO DE LA PUENTE 35-44
57 JUAN RAFAEL REYES SANTOS 35-44
58 DIEGO LÓPEZ RUBIO 25-34
59 FRANCISCO GUILLEN JAEN 35-44
60 JOSÉ ANTONIO CASTILLO CANO 45-54
61 ADRIAN BOCANEGRA SABINA 25-34
62 FERNANDO VIDAL VICENTE 35-44
63 JUAN FRANCISCO ORTIZ MARCOS 35-44
64 FELIX JOVER RAMIREZ 35-44
65 FERNANDO JAVIER BARRIOS VERA 45-54
66 ANTONIO GARCÍA BAIZÁN 35-44
67 ANTONIO MATEO GUILLÉN 45-54
68 FERMIN MARTIN NIETO 45-54
69 JAVIER QUESADA SOTO 35-44
70 LUIS GONZALEZ PEREZ 45-54
71 MIGUEL ANGEL GONZALEZ GANFORNINA 35-44
72 JOSE LUIS CALLEJAS RUBIO 45-54
73 JUAN FRANCISCO MACHADO CASAS 45-54
74 JUAN MIGUEL SANCHEZ 45-54
75 EDUARDO FLORES MARQUEZ 35-44
76 ANTONIO ROMERO CABRERA 25-34
77 JUAN ANTONIO TORRES PORRAS 35-44
78 JUAN GARCIA RUIZ 55-64
79 ANTONIO MUÑOZ MUÑOZ 45-54
80 JAVIER REDONDO PEÑAS 25-34
81 JUAN CARLOS MUÑOZ SÁNCHEZ 35-44
82 BONI CANTERO RANCHAL 45-54
83 JOSÉ GARCÍA SALAMANCA 35-44
84 JUAN JOSE LÓPEZ CUCURELLA 25-34
85 RAFAEL CONEJO GONZALEZ 55-64
86 GONZALO ÁLVAREZ GÓMEZ 35-44
87 PEDRO CALERO VAZQUEZ SAN GREGORIO 55-64
88 JUAN FRANCISCO HERGUETA HERMOSILLA 35-44
89 CARLOS FERNANDEZ CADENAS 25-34
90 ANTONIO MANUEL RÓDENAS SÁNCHEZ 25-34
91 JORGE ALOT MONTES 55-64
92 JUAN JESÚS RODRÍGUEZ PÉREZ 25-34
93 LÁZARO CARLOS GODOY RODRÍGUEZ 25-34
94 JULIO PÉREZ ROSA 35-44
95 MIGUEL MARTÍNEZ GONZÁLEZ 35-44
96 JAVIER VISIEDO JÓDAR 35-44
97 JOSE MIGUEL SANCHEZ SAURA 45-54
98 PABLO NAVARRETE MONTIEL 45-54
99 FRANCISCO GONZÁLEZ GIL 45-54
100 RAFAEL AGÜERA ENRÍQUEZ 45-54
101 JUAN RODRÍGUEZ MÁRQUEZ 45-54
102 JAVIER ORDÓÑEZ BECERRA 35-44
103 FRANCISCO SERRANO MAILLO 35-44
104 JUAN MANUEL ARENAZA JIMENEZ 45-54
105 LUIS LLOPIS GARCIA 35-44
106 ANTONIO BENJUMEA GIL 45-54
107 DIEGUITO ZAFRA ALAVAREZ 25-34
108 JORGE LIÉBANA PIZARRO 35-44
109 ANTONIO JAVIER MARÍN ORTIZ 35-44
110 GUSTAVO ANÍBAL CORTEZ QUIROGA 35-44